КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

663974, Красноярский край, Рыбинский район, пос. Ирша, ул. Студенческая, 1А

8 (39165) 67-1-19 Приемная

tgr-irsha@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День студента в России

24 января 2020 г.

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот прозвище "Татьянин день" праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

 

 ... «Студенчество – лучшая пора в жизни каждого человека. Ребята, это время, когда перед вами открыты все дороги, когда сбываются все мечты, именно сейчас жизнь вам предоставляет все возможности. Дерзайте, творите, созидайте, берите от жизни все самое лучшее» – такими словами приветствовала студентов педагог-организатор техникума Елена Ивановна Иванникова.

23 января в холле главного корпуса всех студентов  техникума горных разработок ожидали поздравления, добрые пожелания, предсказания из "Волшебной коробки предсказаний", и, конечно - музыка. Продолжился праздник в библиотеке, где для студентов-первокурсников состоялась праздничная викторина «Веселые и находчивые». Ребят ожидали вопросы и конкурсы на смекалку, сообразительность, находчивость, и, конечно, же юмор и веселье. Каждый студент смог  получить заряд позитива и хорошего настроения на весь день! Но на этом праздник не закончился!  Стало доброй традицией вместе с молодежным центром Рыбинского района проводить совместные мероприятия. 24 января для студентов и старшеклассников школ г.Заозерного был организован квест «Будущее и настоящее 2020 г.». Игра на время, в которой команды проходили по заранее спланированному маршруту, каждая точка была в виде заданной головоломки. Все достойно справились с испытаниями и в конце игры,всех участников наградили праздничными сувенирами. Вот такой  в этом году выдался насыщенный и позитивный День студента!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.