КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

663974, Красноярский край, Рыбинский район, пос. Ирша, ул. Студенческая, 1А

8 (39165) 67-1-19 Приемная

tgr-irsha@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Демоэкзамен 2024

С 2017 года в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, началась апробация, а затем и внедрение демонстрационного экзамена.

Что же такое демонстрационный экзамен?

Демонстрационный экзамен является одной из форм государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, которая направлена на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных компетенций путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий. 

Как проходит демонстрационный экзамен?

В ходе демонстрационного экзамена студент выполняет практическое задание в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.
С 2023 года демонстрационный экзамен проводится по двум уровням: базовому и профильному. Базовый уровень основан на требованиях федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, а профильный – дополнительно учитывает квалификационные требования, заявленные работодателями, заинтересованными в подготовке кадров соответствующей квалификации. 
Демонстрационный экзамен проводится в центре проведения демонстрационного экзамена – на площадке, оборудованной и оснащенной ресурсами (оборудование, инструменты, расходные материалы и др.), необходимыми для проведения экзамена. Центр проведения демонстрационного экзамена может располагаться как на территории образовательной организации, проводящей демонстрационный экзамен, так и на территории иной организации (при сетевой форме реализации образовательных программ).

Какие контрольно-измерительные материалы используются при проведении демонстрационного экзамена?

Демонстрационный экзамен базового и профильного уровней проводится с использованием единых оценочных материалов, которые разрабатываются оператором демонстрационного экзамена (Институтом развития профессионального образования) с участием организаций-партнеров, отраслевых и профессиональных сообществ. 
Единые оценочные материалы включают в себя комплект оценочной документации, варианты заданий и критерии оценивания. Задания демонстрационного экзамена включают в себя комплексные практические задачи, моделирующие профессиональную деятельность и выполняемые в режиме реального времени.

Разработанные оценочные материалы размещаются на официальном сайте оператора демонстрационного экзамена (Института развития профессионального образования) не позднее 1 октября года, предшествующего проведению промежуточной и/ или государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.
Комплекты оценочной документации для проведения демонстрационного экзамена в 2023 году размещены по ссылке: https://om.firpo.ru/competencies/.
Комплекты оценочной документации для проведения демонстрационного экзамена в 2024 году размещены по ссылке: https://bom.firpo.ru/.

Кто разрабатывает задания для демонстрационного задания?

Задания разрабатываются экспертами-разработчиками оценочных материалов демонстрационного экзамена. Экспертом может стать лицо, обладающее необходимыми квалификационными характеристиками и опытом профессиональной деятельности для разработки оценочных материалов демонстрационного экзамена, а также прошедшее отбор в установленном Институтом развития профессионального образования порядке.

Как и кем проводится оценивание результатов демонстрационного экзамена? 

Оценивание результатов выполнения заданий демонстрационного экзамена осуществляется членами экспертной группы по 100-балльной системе в соответствии с требованиями оценочных материалов, используемых при проведении экзамена. Шкала перевода баллов, выставленных экспертами в ходе оценивания результатов выполнения задания демонстрационного экзамена, устанавливается образовательной организацией самостоятельно.

Более подробную информацию о деятельности экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по оцениванию результатов выполнения задания демонстрационного экзамена, Вы можете найти по ссылке: https://de.firpo.ru/role/exp/.

Демонстрационный экзамен проводится только в рамках государственной итоговой аттестации?

Образовательной организацией может быть принято решение о проведении промежуточной аттестации (в рамках реализации образовательной программы среднего профессионального образования, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы) в форме демонстрационного экзамена. 

Что дает студенту демонстрационный экзамен?

Поскольку демонстрационный экзамен является формой государственной итоговой аттестации, то успешная сдача данного экзамена дает право студенту на получение диплома об образовании.
Также после сдачи экзамена (как в рамках государственной итоговой, так и промежуточной аттестации) участник получает цифровой паспорт компетенций – электронный документ, отражающий результаты выполнения задания. Паспорт дает возможность потенциальным работодателям оценить профессиональные качества выпускника и принять решение о приглашении его на работу.

Сдают ли демонстрационный экзамен студенты с ОВЗ?

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 8 ноября 2021 года № 800, и Методикой организации и проведения демонстрационного экзамена, утвержденной приказом Института развития профессионального образования от 22 июня 2023 года № П-291, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды являются участниками демонстрационного экзамена и сдают его на общих основаниях, но с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья  

Кем осуществляется организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение организации и проведения демонстрационного экзамена?

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 апреля 2023 года № 285 Институт развития профессионального образования является оператором демонстрационного экзамена базового и профильного уровней по образовательным программам среднего профессионального образования. 
Подробнее с направлениями деятельности Института развития профессионального образования как оператора демонстрационного экзамена Вы можете ознакомиться по ссылке: https://de.firpo.ru/o/op/.

Какую роль в организации и проведении демонстрационного экзамена играют работодатели?

Демонстрационный экзамен, как основная форма оценки качества среднего профессионального образования, основная форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, предусматривает различные направления участия в нём организаций-работодателей.
Первое направление – разработка оценочных материалов демонстрационного экзамена. Представители организаций-работодателей могут выступать в качестве:

  • экспертов-разработчиков оценочных материалов, 
  • членов инициативных рабочих групп по разработке оценочных материалов, 
  • участников опроса, проводимого с целью учета квалификационных требований организаций-работодателей при разработке оценочных материалов,
  • рецензентов подготовленных проектов оценочных материалов, 
  • участников общественных обсуждений по проектам оценочных материалов. 

Второе направление – возможность участия организаций-работодателей непосредственно в экспертной оценке результатов демонстрационного экзамена посредством направления своих представителей для работы в составе экспертных групп в качестве экспертов демонстрационного экзамена.
Третье направление – предоставление организациями-работодателями помещений (в том числе для организации Центров проведения демонстрационного экзамена), оборудования, инструментов, расходных материалов для организации и проведения демонстрационного экзамена. 
Согласно сведениям о результатах демонстрационных экзаменов, проведенных в первом полугодии 2023 года, 68% всех демонстрационных экзаменов были проведены с участием организаций-работодателей. 
Общее количество таких организаций составило 14 570. Более 3000 организаций-работодателей заключили договоры о сетевом взаимодействии с образовательными организациями. Почти 13 000 организаций предоставили экспертов для проведения демонстрационного экзамена. Более 500 организаций-работодателей содействовали в оборудовании и оснащении центров проведения демонстрационного экзамена.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.