КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

663974, Красноярский край, Рыбинский район, пос. Ирша, ул. Студенческая, 1А

8 (39165) 67-1-19 Приемная

tgr-irsha@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

27 января 2020 г.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтеров в вашем городе, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним...

27 января в актовом зале КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В.П. Астафьева»  состоялось Торжественное открытие Года памяти и Славы в Российской Федерации, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты - участники добровольческой команды военно-патриотического клуба техникума «Допризывник»,  в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»,  подготовили и провели  патриотическое мероприятие «Память поколений», приуроченное Дню полного освобождения от фашистской блокады. 
Единой командой студентов и педагогов было отмечено  значимое событие в летописи Великой Отечественной войны — полное освобождение города Ленинграда от фашистской блокады,  ценой неимоверных усилий, огромных человеческих жертв города на Неве, который выстоял и доказал – жизнь сильнее смерти, добро сильнее зла. В ходе мероприятия с торжественной речью ко всем присутствующим обратилась директор техникума Л.В.Данилович, призывая молодое поколение к осознанному отношению к легендарной истории страны и уважению памяти поколений, завершив своё обращение общей минутой молчания под стук метронома, в знак скорби о погибших героях войны. Мероприятие сопровождалось показом исторической хроники «900 легендарных дней», погружая присутствующих в атмосферу тяжёлых Ленинградских событий блокадных лет. 

В процессе мероприятия выступающие, руководитель военно-патриотического клуба «Допризывник»  Б.Л. Шимохин, педагог организатор Е.И. Иванникова, заведующая библиотекой техникума Н.А.Козырева и студенты 1 и 3 курсов: Лейман Александр, Андрей Катаоко, Виктория Сергеева и Ольга Забродина,  знакомили  студентов с историческими фактами блокады: рассматривали примеры  мужества жителей Ленинграда,  рассказали о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро,  и главное, о «Блокадном кусочке хлеба», весом в 125 граммов, который и стал символом Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Присутствующие получили уникальную возможность  получить из рук волонтёров символические кусочки блокадного хлеба и памятные листовки  всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».   

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.