КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

663974, Красноярский край, Рыбинский район, пос. Ирша, ул. Студенческая, 1А

8 (39165) 67-1-19 Приемная

tgr-irsha@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День неизвестного солдата

5 декабря 2019 г.

     3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории.  Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе  был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

     В Агинском филиале «Техникума горных разработок имени В.П. Астафьева» работниками районного музея совместно с преподавателем истории проведено  мероприятие «Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен», посвященное памятной дате – Дню неизвестного солдата. Были представлены экспонаты, найденные в ходе раскопок  в Бельском районе Тверской области  в 2014, 2015 годах саянскими следопытами. Обучающиеся получили возможность увидеть фотографии, документы, солдатский медальон, в который вкладывалась записка с именем военнослужащего и домашним адресом,  просмотрели фильм о ходе раскопок и приняли активное участие в беседе, посвященной памяти наших земляков - солдат Великой Отечественной войны.

     И хотя от войны нас отделяет больше 70 лет,  ужас от ее последствий  не становится меньше. Мы гордимся теми, кто смог выдержать все испытания, отдавая все для победы над врагом.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.