КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

663974, Красноярский край, Рыбинский район, пос. Ирша, ул. Студенческая, 1А

8 (39165) 67-1-19 Приемная

tgr-irsha@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Покоряем Арктику: победа на Чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям!

16 августа 2022 г.

Покоряем Арктику: победа на Чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям!

С 10 по 14 августа 2022 года в Мурманске прошел Первый Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям, организованный в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

В соревнованиях по 15 компетенциям принимали участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны.

Их работу оценивали более 100 экспертов Агентства развития навыков и профессий.

Организаторы первенства – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области.

Оператором мероприятий выступил Фонд Росконгресс.

Команда Красноярского края приняла участие в соревновании по всем пятнадцати компетенциям, среди которых: резьба по дереву и кости, арктический туризм, народные промыслы коренных народов Арктики, оленеводство и национальная кухня, инженерный дизайн, медицинский и социальный уход, сварочные технологии, обслуживание тяжелой техники и многие другие.

Задания включали в себя специфику данных компетенций именно в условиях северных регионов.

Край на чемпионате представили восемнадцать конкурсантов из тринадцати техникумов и колледжей.

Компетенцию "Обслуживание тяжелой техники" на Первом чемпионате в составе команды Красноярского края представляли студенты нашего техникума (КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В.П. Астафьева» п. Ирша) Селиванов Никита и Баранов Дмитрий, наставники - мастера производственного обучения, эксперты-мастера: Третьяков Данила Николаевич, Мосяженко Андрей Иванович.

…Три напряженных конкурсных дня. Сложность поставленных задач. Мощь и мастерство соперников. И в результате -  ПОБЕДА!!! Селиванов Никита  завоевал ЗОЛОТУЮ медаль, Баранов Дмитрий – СЕРЕБРЯНУЮ!!!

Наши - самые лучшие!! УРААААААААА!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! 

 

Наши парни, наши молодые профессионалы не оставили никаких шансов другим конкурсантам, хотя вырвать победу было действительно сложно. Заслуженной победе предшествовали месяцы упорных тренировок под руководством Третьякова Данилы Николаевича – мастера производственного обучения, эксперта-мастера, главного эксперта регионального Чемпионата по компетенции «Обслуживание тяжелой техники». А также уже имеющийся профессиональный опыт конкурсантов: Селиванов Никита – золотой медалист VIII регионального Чемпионата Красноярского края, участник финала IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе; Баранов Дима – серебряный медалист IX регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Красноярского края.

Мы поздравляем наших победителей и их наставников с огромным профессиональным достижением, гордимся ими, и знаем, что победа на Первом Чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям в г. Мурманске, полученный опыт - это ступенька для новых грандиозных профессиональных побед!!!

Всего у команды Красноярского края 14 наград: 9 золотых медалистов, 4 – серебряных, 1 – обладатель бронзовой медали. Региональная команда стала на Чемпионате по северным профессиям первой в медальном рейтинге регионов.

Планируется, что проведение таких соревнований будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества, внесет значительный вклад в разработку стандартов подготовки кадров для работы в Арктической зоне и процесс определения уровня профессиональной классификации специалистов на основе использования лучших накопленных практик и доступных технологий в условиях импортозамещения.

 

Больше информации и фотографий на нашей странице https://vk.com/tgrirsha 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.