КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

663974, Красноярский край, Рыбинский район, пос. Ирша, ул. Студенческая, 1А

8 (39165) 67-1-19 Приемная

tgr-irsha@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Стажировочная площадка Академии Ворлдскиллс Россия по компетенции "Управление бульдозером"

8 июля 2021 г.
В марте этого года наш техникум прошёл предкваликационный отбор и стал стажировочной площадкой Академии Ворлдскиллс Россия по компетенции "Управление бульдозером". И уже 2 июля 2021г. в техникуме стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе для преподавателей (мастеров производственного обучения) «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции "Управление бульдозером".
 
Программа нацелена на совершенствование и (или) формирование у слушателей новой компетенции преподавания по программам среднего профессионального образования, профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, организации и проведения учебно-производственного процесса с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции.
 
По итогам освоения дополнительной профессиональной программы проводится итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена (в соответствии с комплектом оценочной документации, указанным в утвержденной программе), а также преподаватели и мастера получат удостоверение о повышении квалификации и Skills Passport. При условии соответствия требованиям каждый слушатель программы может получить сертификат эксперта-мастера.
Сертифицированный эксперт-мастер Ворлдскиллс может:
  • Вести обучение по стандартам WorldSkills по основным программам СПО
  • Вести образовательные программы, реализуемые Союзом Ворлдскиллс Россия
  • Выполнять роль главного эксперта на демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills.
Преподаватель программы: менеджер компетенции "Управление бульдозером", сертифицированный эксперт WorldSkills Тимур Радиславович Мещанов.
В ходе реализации программы принимает участие представитель Филиала "ПЕРЕЯСЛОВСКИЙ РАЗРЕЗ" АО "КРАСНОЯРСККРАЙУГОЛЬ" Лейман Андрей Викторович, машинист бульдозера, старший машинист, бригадир, неоднократный победитель конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников Компании «Русский Уголь». Андрей  Лейман и мастер производственного обучения нашего техникума Максим Скворцов - призер VIII Открытого Регионального Чемпионата профессионального мастерства «Молодые Профессионалы» (Worldskills Russia) Красноярского края по компетенции «Управление бульдозером», проводят для слушателей программы мастер классы по модулям компетенции.  
Повысить свое профессиональное мастерство приехали слушатели из разных уголков России, от Краснодарского края до Кольского полуострова. На занятиях мастера производственного обучения и преподаватели осваивают общие модули программы и модули компетенции - знакомятся с лучшими практиками обучения программам СПО с учетом спецификации стандартов по компетенции WorldSkills, учатся обучать студентов с учетом спецификации стандартов по компетенции WorldSkills (методики обучения), знакомятся с требованиями демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. А в свободное время проводят волейбольные турниры, соревнования по настольному теннису, знакомятся с местными достопримечательностями. Побывали на обзорной экскурсии в музее истории города Заозерного, музее истории города угольщиков Бородино, посетили смотровую площадку Бородинского угольного разреза, с которой открываются обширные виды на сам разрез и окружающую местность. С 8 июля слушатели программы будут сдавать демонстрационный экзамен.

 
В 2021 году еще 5000 преподавателей и мастеров производственного обучения освоят современные технологии по мировым стандартам Ворлдскиллс для массовой подготовки квалифицированных специалистов в организациях среднего профессионального образования. Академия Ворлдскиллс Россия открыла запись на обучение по программам повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в рамках нацпроекта «Образование».
В этом году повышение квалификации педагогических работников СПО организовано по 146 компетенциям Ворлдскиллс и пройдет на 226 стажировочных площадках в 46 регионах страны.
Все стажировочные площадки прошли предварительный квалификационный отбор, по его результатам определены лучшие из них по каждой компетенции.  Площадки-лидеры обладают не только квалифицированными кадрами и лучшим в своей категории оборудованием, но и демонстрируют высокие результаты подготовки по итогам мероприятий по стандартам Ворлдскиллс (демонстрационные экзамены и чемпионаты).
Программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения направлены на улучшение профессиональных навыков преподавателей и мастеров. Не менее 70% времени занимает практическое обучение на рабочих местах в оборудованных мастерских. По итогам обучения слушатели программ повышения квалификации сдают демонстрационный экзамен по оценочным материалам, аналогичным государственной итоговой аттестации (ГИА) СПО. Это дает возможность преподавателям оценить требования, которые предъявляются к студентам, и организовать качественную подготовку к демонстрационному экзамену в своих образовательных организациях.
По итогам повышения квалификации в 2021 году не менее 2000 преподавателей и мастеров производственного обучения будут сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс. Для сертификации нужно хорошо сдать демонстрационный экзамен, а также иметь соответствующий опыт участия в мероприятиях по стандартам Ворлдскиллс. Сертификация подтверждает высокий уровень профессиональных навыков педагога в соответствующей компетенции.
#WorldSkillsRussia
Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.