КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

КГБПОУ «Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева»

663974, Красноярский край, Рыбинский район, пос. Ирша, ул. Студенческая, 1А

8 (39165) 67-1-19 Приемная

tgr-irsha@mail.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Холокост: трагедия, память, судьбы»

27 января 2024 г.

«Холокост: трагедия, память, судьбы»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 января исполняется 79 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренной попытке полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей.

В библиотеке для студентов прошел урок мужества «Холокост: трагедия, память, судьбы». Мероприятие было посвящено памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста.

Студентам рассказали, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также планы Гитлера относительно евреев, славян и других национальностей. Ребята узнали и о трагедии евреев в Советском Союзе – Бабий Яр, где количество расстрелянных составило более 150 тысяч. Там же расстреливали и советских военнопленных. Всего жертвами Холокоста стали более 11 миллионов – это евреи, русские, белорусы, украинцы, цыгане.

В ходе мероприятия присутствующим была представлена презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии.
Участники мероприятия выразили своё отношение к этой страшной трагедии: произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны!
 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.